Объем товарооборота между Россией и Китаем вырос почти на 20% с начала текущего года. В денежном эквиваленте он достиг 40,2 млрд долларов.

Экспорт в Россию за четыре месяца вырос почти на 40%, составив 18 млрд долларов, пишет ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. Импорт российских товаров увеличился почти на 8%, дойдя до 22 млрд долларов. Только в апреле объем торговли составил 10,8 млрд.

Ранее власти обеих стран поставили задачу достичь объемов в 200 млрд долларов. В прошлом году из-за пандемии товарооборот сократился на 3%, опустившись до 107 млрд. Однако российский посол отметил, что в 2021 году страны имеют возможность наверстать потери 2020-го и к 2024 году выйти на уровень 200 млрд долларов. 

В январе текущего года представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн заявил, что власти КНР заинтересованы в расширении экономических контактов с Россией и на центральном, и межрегиональном уровнях. 

Как ранее писал телеканал «Санкт-Петербург», по словам губернатор Александра Беглова, пандемия коронавируса не помешала сотрудничеству Северной столицы и Дрездена. В 2020 году ФРГ стал третьей страной по товарообороту с городом.

Фото: pixabay.com