Житель Петербурга Сергей Васильев прямо у себя дома открыл музей кассетных магнитол, который стал первым в России. Экспозицию осмотрел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Смирнов.

Легендарную магнитолу 80-х годов — Sharp 777 или «Три топора» — абсолютно все мечтали заполучить в свою коллекцию. Васильев считает, что каждой эпохе присуще свои произведения искусства, а в конце ХХ века ими стали кассетные магнитолы. 

Маленьким украшением коллекции является микрокассеты, которые помещаются в ладонь. Их использовали в диктофонах, а после в специально выпущенных микромагнитолах, позволяющих взять музыку с собой. 

Не так давно коллекция Васильева пополнилась знаменитой National RX 7700 1979 года. У него можно найти и первый в мире кассетный аудиоплеер Walkman, вышедший в 1979 году в Японии. Также в музее присутствует коллекция компакт-кассет, которые выпускались с 1978 по 1984 год. 

В начале 90-х в страну хлынул поток кассет и зарубежной техники. Тогда же в магазинах можно было купить старую японскую технику. В то время петербуржцу и пришла идея собрать коллекцию.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»