Сегодня под всеми парами на Витебский вокзал пришла ретро-техника. Локомотивы-легенды. На своем ходу прибыл в том числе паровоз серии «Ов», известный как «Овечка». Кстати, старейший действующий в России – в этом году ему исполняется 116 лет.

Парад сопровождался выступлением артистов, танцоров и музыкантов духового оркестра. Таким образом, воссоздали торжественный момент встречи эшелонов, прибывающих в город в военное и послевоенное время.

Витебский вокзал уже давно сам по себе стал кинозвездой: военные исторические фильмы здесь снимают уже и в XXI веке. Но сегодня на перронах встречали настоящих свидетелей истории: паровозы, которые в годы Великой Отечественной помогли добыть заветную Победу.

По платформе прогуливаются дамы и кавалеры в костюмах XIX века. На один из путей прибывает легендарная «Овечка», паровоз серии «Ов». Выпускать такие начали еще когда Россия была империей.

В блокаду эти паровозы были незаменимы. Относительно небольшие и легкие с виду, тянули пассажирские составы и эшелоны с продовольствием. Многотонных ветеранов в Петербурге сейчас почти не осталось. А те, что есть, берегут как зеницу ока.

На смену «Овечкам» пришли паровозы серии «Э». Один из них сегодня тоже прибыл на Витебский вокзал. Побольше, но не слишком тяжелый. Такие эксплуатировали почти век, в том числе и в самые трудные блокадные дни. Третьим на параде появляется настоящий «Генерал» среди паровозов – так называли гиганта «П-36» за характерные полосы-лампасы по бокам.

Все эти паровозы видел, а на некоторых даже работал, ветеран Великой Отечественной Василий Акимов. Был путевым обходчиком, восстанавливал мосты. Воевал в составе 389-го стрелкового полка 36-й стрелковой дивизии и 5-й отдельной железнодорожной зенитно-артиллерийской батареи бронепоезда.

Посмотреть на знаменитые паровозы времен войны сегодня пришли десятки жителей Петербурга, в том числе самые маленькие потомки победителей. Неподдельный интерес многотонные шумные машины вызвали не только у детей.

«Сохранение памяти, памяти о подвиге, в том числе железнодорожников, без которых была бы невозможна Победа в Великой Отечественной войне, – это важная задача, которую мы вместе с Октябрьской дорогой, с РЖД всегда обеспечиваем и стараемся сделать эту память вечной», – отметил глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков.

«Приведу только одну цифру: один проведенный поезд по «Дороге Победы» заменял одну тысячу «полуторок», которые перевозили в блокадный Ленинград продовольствие по Дороге Жизни», – рассказал начальник ОЖД Виктор Голомолзин.

Несмотря на почти вековую историю паровозы ветераны до сих пор в строю. На парад все прибыли своим ходом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»