В Петербурге 7,8 и 9 мая состоятся общегородские мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главные события телеканал «Санкт-Петербург» покажет в эфире и на интернет-площадках.

7 мая

На площади Восстания 7 мая в 10:00 пройдет торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску «Городу-Герою Ленинграду».

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

8 мая

В субботу, 8 мая, в 9:30 состоится торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14.

Также в этот день пройдет церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. Телеканал «Санкт-Петербург» покажет событие в прямом эфире. Онлайн-трансляция начнется в 10:45.

Кроме того, возложения состоятся на Серафимовском кладбище, площади Победы, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе и в других памятных местах.

В БКЗ «Октябрьский» 8 мая в 15:00 состоится праздничный концерт «Колокола победы», посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В праздничной программе примут участие народные артисты РСФСР Светлана Крючкова, Лев Лещенко, народный артист РФ Дмитрий Певцов, певица Зара, орепный и эстрадный певец Григорий Чернецов и артист оперетты Юрий Балтачев. Увидеть выступления вокалистов можно будет в онлайн-трансляции здесь.

Фото: пресс-служба БКЗ «Октябрьский»

9 мая

В День Победы, 9 мая, главные события празднования телеканал «Санкт-Петербург» покажет в ТВ-эфире и онлайн. Начиная с 07:55, зрителей ждут торжественные мероприятия с участием ветеранов, блокадников, детей войны, общественных деятелей, известных горожан, артистов театра и кино, музыкантов.

Среди главных событий парад Победы на Дворцовой площади, патриотическая акция «Бессмертный полк», концерт «От песни к песне — от победы к победе», который пройдет в Ледовом дворце, и праздничный 30-залповый салют ко Дню Победы.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

В этот же день петербуржцам на праздничных мероприятиях вручат георгиевские ленточки. Всего планируется раздать более 300 тысяч георгиевских ленточек у станций метро Петербурга 6 и 7 мая.

Подробнее ознакомиться с планом проведения общегородских мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, можно здесь.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга