Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга опубликовал заявку на заключение концессионного соглашения по недостроенному дому отдыха «Зеленогорск». Объект расположен в одноименном населенном пункте.

Как следует из документов, опубликованных на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, речь идет об имущественном комплексе, расположенном на Приморское шоссе, и включающем в себя дом 520а, литера И, и дом 520, литеры Д, Л, М, О, Ц, Ш, Э, состоящем из гостиницы, кемпинга, культурно-развлекательных и спортивных некапитальных объектов, используемых «для организации отдыха граждан и туризма».

В лоте под литерой Ц значится вновь выявленный объект культурного наследия «Дом купца Елисеева», под литерой Д — памятник архитектуры «Дача Кинга». Литера Э — это дом отдыха «Зеленогорск», который так и не удалось ввести в эксплуатацию.

Концессию предлагается заключить на 49 лет, заявки от желающих принимают по 20 июня. Победителю предстоит закончить строительство дома отдыха, отреставрировать объекты культурного наследия. Также он может построить новые здания, в частности, водно-оздоровительный комплекс, павильоны для культурно-зрелищных мероприятий, выставок и развлечений, спортплощадки.

Объем предполагаемых инвестиций — до 1 млрд рублей. Передать концессионеру в пользование объекты и земельные участки власти обещают в течение 60 дней после заключения соглашения. На проектирование отводится  максимум 34 месяца, начало работ — 1 апреля 2025 года, ввод в эксплуатацию — до 1 июня 2029 года.

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга