Репетиции позади, к параду Победы готовы. На Дворцовой площади состоялась генеральная репетиция — в следующий раз военные и техника появятся там только 9-го мая. Из-за дождливой погоды в Петербурге сегодня репетировали без авиации.

Более четырех тысяч военнослужащих и зрителей на генеральной репетиции парада в честь победы в Великой Отечественной войне. На Дворцовой площади традиционно представители всех родов войск гарнизона, а начинается действие со вступления оркестра.

В этом году было несколько тренировок — первые прогоны были еще в апреле для того, чтобы подготовить личный состав и технику. Но генеральная репетиция прошла без авиации — свои коррективы внесла погода. Над Дворцовой нависли тучи и, не прекращаясь, шел дождь — стойкости военнослужащих можно завидовать, первые подразделения выстроились задолго до начала генеральной репетиции. Заранее пришли и родственники тех, кто в строю.

Жительница Петербурге Анастасия Лапшангская пришла на Дворцовую площадь, чтобы увидеть папу. «Посмотреть, как он красиво, статно идет. Показать ребенку. Он в военной медицинской академии служит», — сообщила петербурженка.

Сценарий расписан до минуты, несколько тренировок позади. Финальная репетиция — это последняя подготовка и для голосов Дворцовой площади. Дикторы — Ирина Смолина и Николай Поздеев в первых рядах, но и после праздничного парада будут пересматривать запись.

«Нам не просто удается смотреть, мы его с Николаем Юрьевичем смотрим несколько раз. Потом друг другу перезваниваем, и говорим, что "тут ты неправильно, а вот тут ты неправильно". И вообще, как это было. Практически ошибок нет, но мы всегда смотрим это многочисленно, очень много», — сказала заслуженная артистка России, диктор парада Ирина Смолина.

Открывают парадный марш юные барабанщики. Следом военные, студенты, курсанты училищ, юнармейцы, представители силовых структур. Но самая зрелищная часть, это, конечно, парад военной техники. Традиционно первыми на Дворцовой площади гусеницы символа победы — танка Т-34. Следом — образцы современного вооружения6 гаубицы, ракетные комплексы, бронетранспартеры, ремонтные бригады, системы залпового огня. Техника, которая сейчас стоит на вооружении страны. Перед водителями и механиками после репетиции главная задача — придать технике парадный вид.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»