Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что Крым обеспечен водой на текущий и ближайшие годы, пишет ТАСС. При этом вице-премьер указал, что региону необходимо искать новые источники водоснабжения, учитывая перспективы развития Крыма.

Для обеспечения Крыма водой рассматриваются несколько вариантов. Среди них строительство новых водозаборов, добыча воды из-под Азовского моря, опреснение морской воды.

Политолог Марат Баширов в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» заявил, что Крыму необходимо рассматривать все варианты для обеспечения полуострова водой, потому что в ближайшие годы Украина не откроет канал, через который раньше поступала вода.

«Вице-премьер Марат Хуснуллин очень энергично взялся за решение вопроса с обеспечением Крыма водой, потому что в связи с увеличением числа туристов потребность в воде возросла», — отметил эксперт.

Ранее для жителей полуострова вводились ограничения по воде — ее давали по определенным часам. Но после того, как построили водозабор около Севастополя, ситуация в самом городе и в других населенных пунктах  улучшилась, заявил Марат Баширов.

Одним из реалистичных вариантов для обеспечения Крыма водой рассматриваются водопады. «Для функционирования водозаборов требуется вода, поэтому рассматриваются варианты доставки воды с водопадов», — сказал Баширов.

Еще один вариант — опреснение морской воды. Это достаточно дорогостоящий вариант, но зато надежный. «Когда будут пики потребления можно включать эти установки и добывать дополнительную пресную воду», — отметил собеседник телеканала «Санкт-Петербург».

Третий вариант — бурение дна Азовского моря. Считается, что под Азовским морем идут водоносные пласты, где есть пресная вода. Но это пока неизведанная история, отмечает Марат Баширов. Нужны результаты бурения, которые покажут, насколько велики эти пласты и безопасна ли вода будет для потребления.

Фото: pixabay.com