В России разработали первую в мире цифровую платформу для управления коллективным иммунитетом на предприятиях и в офисах. Об этом сообщает RT, ссылаясь на пресс-службу организации «Платформа Национальной технологической инициативы».

Цифровая платформа была создана на базе искусственного интеллекта. Она помогает предотвращать вспышки заболевания коронавирусом. Разработчики сообщили, что в систему вносятся данные о здоровье сотрудников, включая результаты тестов и данные о вакцинации, а также сведения о заболевших коронавирусом. Для того, чтобы система автоматически собирала данные о контактах людей, работникам выдают специальные брелоки. Искусственный интеллект анализирует собранную информацию, моделирует различные сценарии распространения инфекции и делает прогноз о числе заболевших в следующем месяце.

Также прогнозируется количество случаев заболевания, но с учетом использования сотрудниками различных средств защиты. Таким образом система определяет группу сотрудников, которых нужно защитить в первую очередь, чтобы не допустить массовой вспышки заболевания. В результате платформа вырабатывает общую стратегию защиты коллектива и формирует индивидуальные рекомендации для каждого сотрудника.

Отмечается, что обязательно будут учитываться индивидуальные ограничения сотрудников — отказ от вакцинации, противопоказания по здоровью.

О важности коллективного иммунитета к коронавирусу ранее говорил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России ожидается к сентябрю.

Фото: pixabay.com