Электронный паспорт станет единым ключом ко всем сведениям, необходимым гражданину. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью газете «Аргументы и факты».

Чиновник напомнил, что с 1 января 2020 года в России появилась электронная книжка. Переход к новому формату является добровольным, также россияне могут сохранить и бумажную версию документа.

По словам Чернышенко, электронная трудовая книжка имеет множество преимуществ. Туда нельзя вписать ошибочную информацию, она упрощает процесс устройства на дистанционную работу. Также цифровой документ облегчает оформление пенсии — всю необходимую информацию в Пенсионном фонде соберут сами по лицевому счету.

Уже скоро в России появятся электронные паспорта. Москвичи смогут оформить и получить их с 1 декабря 2021 года, а жители регионов — в середине 2023 года. Документ будет представлен в виде пластиковой карты с фотографией, ФИО и датой рождения владельца. Он будет содержать электронный носитель информации для хранения персональных и биометрических данных, в том числе изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

Электронный паспорт будет использоваться наравне с бумажным. Однако после получения электронной версии, бумажная будет считаться недействительной. Оформление электронного паспорта будет исключительно добровольным.

Владельцы электронных паспортов смогут установить мобильное приложение на свой смартфон. Пользователи смогут управлять доступом к данным в зависимости от ситуации.

«Человек постоянно контактирует с государством, и электронный паспорт станет единым ключом ко всем актуальным сведениям, которые могут потребоваться гражданину. Чиновникам не придется отправлять официальные запросы в смежные ведомства и потом ожидать ответа «в течение 30 рабочих дней»: вся необходимая информация уже хранится в защищенном «облаке», и электронный паспорт сразу же открывает к ней доступ», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Также к паспорту можно будет привязать свою электронную подпись, что позволит удаленно подписывать документы, заверять доверенности, оформлять договоры и сделки. При этом вице-премьер подчеркнул, что данные электронных паспортов будут надежно защищены.

«Использовать персональные данные людей без их согласия в любых целях, в том числе для составления социальных рейтингов, государство не собирается», — сказал Чернышенко.

Напомним, что два года назад в Северной столице был запущен проект «Единая карта петербуржца». ЕКП оформили около 825 тысяч жителей Петербурга. Карта содержит ФИО владельца, дату рождения, СНИЛС, номер полиса ОМС, фотографию и прочие данные. Ее в том числе можно использовать в качестве проездного в общественном транспорте, для совершения сделок и доступа на порталы ФНС, Госуслуг и другие.

Фото: pexels.com