В Петербурге остается нестабильной ситуация с коронавирусом. Пока одни показатели показывают оптимистичное падение, другие не перестают расти. Эксперты объясняют — виной тому майские праздники.

Так, за неделю в городе госпитализировали на 10% больше пациентов с коронавирусом. На 1% стало больше активно больных, выздоровело с 27 апреля по 4 мая на 79% меньше человек. 

При том положительную динамику показывает статистика по новым зараженным. За неделю в городе зарегистрировали на почти на 68% меньше новых случаев коронавируса. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения межведомственного городского координационного совета по борьбе с коронавирусом. 

«Значительное снижение регистрации новых случаев COVID-19 связано с тем, что данные неделю назад собирались в понедельник 26.04.2021, который был рабочим днем. Понедельник 02.05.2021 — праздничный день. В праздничные и выходные дни за медицинской помощью обращается значительно меньше людей, чем в будни. По этой же причине на 79,42% снизился показатель регистрации случаев выздоровления. Поэтому не совсем корректно ориентироваться только на этот индикатор для определения направления эпидемического процесса – это привело бы к ощущению мнимого благополучия», — объяснили эксперты. 

Ранее губернатор Александр Беглов подчеркнул, что защититься от коронавируса поможет прививка. Глава города распорядился обеспечить массовость вакцинации в городе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»