«Виват кино России!» С 11 по 15 мая в Петербурге пройдет крупнейший в стране фестиваль, посвященный отечественному кинематографу.

Сегодня на специальной конференции организаторы рассказали подробности ежегодного события в индустрии кино. 

Старт фестиваля состоится 11 мая в Большом концертном зале «Октябрьский». Откроет марафон лента Владимира Котта «Конец фильма». Всего запланировано 62 показа в кинотеатрах Петербурга. Среди них – «Родина», «Фильмофонд», «Заневский», «Дружба», «Восход», «Аврора» в Петергофе и кинолофт «Москва». В конкурсной программе фестиваля – восемь российских лент.

«У нас будет два мастер-класса, как обычно они проходят в институтах культуры и кино и телевидения. В Институте культуры будет встреча с Владимиром Меньшовым, в Институте кино и телевидения будет встреча с Александром Прошкиным», – рассказала генеральный директор кинофестиваля «Виват кино России!» Людмила Томская.

Традиционно запланирован показ и специальных программ. В этом году их несколько, например, посвященная 200-летию Федора Достоевского, 800-летию князя Александра Невского и другие. 

Организаторы напоминают, что показы пройдут бесплатно. Наполняемость залов – 75 процентов, обязательно использование масок.

Фото: Кинофестиваль "Виват кино России!" / «ВКонтакте»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»