Увидеть торжественный марш и концерт, не выходя из квартиры. Сотрудники Росгвардии проводят патриотическую акцию «Парад у дома ветерана». На этот раз для ветерана Великой Отечественной войны Виктора Ковалева.

Этой небольшой улице в Автово, названной в честь легендарного подводника Александра Маринеско, сегодня, без преувеличения, завидует даже Невский проспект. Здесь, прямо во дворе, чеканил шаг военный оркестр, выступал ансамбль песни и пляски, словно в парадном строю выстроились восстановленные автомобили военных лет, в том числе знаменитый ЗиС-5.

Патриотическая акция называется «Парад у дома ветерана». Главный герой торжества — Виктор Осипович Ковалев. Житель блокадного Ленинграда родился на берегах Невы в 1937 году, в осажденном городе жил с мамой. Позже работал педиатром.

Сегодня блокадник признался, что удивлен такому вниманию к себе. Но даже сейчас, в свои 83 года, он занимается патриотическим воспитанием молодежи. Убежден: о войне и блокаде забывать нельзя.

Для Росгвардии акция «Парад у дома ветерана» — уже традиция. Таким образом поздравляют участников боев и блокадников с 2019 года. До 9 мая парад под окнами проведут еще по нескольким адресам.

Торжественное поздравление блокадника сегодня завершила легендарная песня Давида Тухманова «День Победы». Виктор Осипович Ковалев обещал и будет рассказывать, что и на его улице был праздник.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»