В Роспотребнадзоре рассказали россиянам, как провести майские без вреда для здоровья. Важно обращать внимание на качество продуктов, остерегаться клещей и помнить об опасностях коронавируса.

Эксперты напомнили, в теплое время года продукты портятся быстрее. Важно соблюдать их правила хранения. На пикник специалисты посоветовали вовсе не брать молочку, копчености, яйца, маринованные продукты или сладости с кремом. Чтобы защитить продукты от насекомых, их нужно укрывать пищевой пленкой. 

Желающих отправиться на природу в Роспотребнадзоре также предупредили об опасностей клещей. Они активизировались уже в апреле и будут опасны вплоть до октября. Чтобы защитить себя от клещей, важно надевать максимально закрытую одежду, головной убор и использовать специальные репелленты. Также каждые 15-20 минут во время прогулок важно осматривать себя и близких. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Чтобы не получить тепловой удар, эксперты посоветовали выпивать 1,5 литра жидкости в сутки. При этом речь не идет о газировках, алкоголе или энергетиках. Эти напитки желательно исключить вовсе. Отказаться важно также от жирной пищи и мяса. Приемы пищи лучше перенести на утро и вечер. 

Эксперты также напомнили об опасностях COVID. Россиянам посоветовали проводить майские на даче или за городом, избегая больших скоплений людей. Ранее губернатор Александр Беглов подчеркнул, что коронавирус пока не отступает. Глава города призвал горожан своевременно пройти вакцинацию.

Фото: pixabay.com