В Петербурге полицейские задержали восемь человек по делу о незаконной банковской деятельности. Организатор незаконной деятельности — 51-летняя женщина, остальные семеро участников в возрасте от 40 до 58 лет, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области.

Примечательно, что большинство участников преступной группы — женщины-домохозяйки, а единственный задействованный в этой схеме мужчина был родственником одной из них.

«Теневые» банкиры за несколько лет обналичили около 500 миллионов рублей. Среди клиентов были как физические, так и юридические лица. Злоумышленники использовали порядка 16 подконтрольных организаций, а также ряд индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Петербурге. Деньги организаций-клиентов на основании мнимых контрактов поступали на расчетные счета подконтрольных фирм, после чего переводились на счета индивидуальных предпринимателей и физических лиц для обналичивания через банкоматы. За свою работы «банкиры» брали комиссию в размере не менее 7% от перечисленной суммы. За 4 года злоумышленники заработали около 33,5 миллионов рублей.

Сотрудники экономической полиции совместно с сотрудниками регионального УФСБ провели масштабную серию из 20 обысков по делу. Обнаружены и изъяты печати фиктивных организаций, электронные ключи от дистанционного управления расчетными счетами подконтрольных фиктивных фирм и индивидуальных предпринимателей, а также черновики, указывающие на распределение доходов, полученных от нелегальных банковских услуг.

Женщина-организатор находится под домашним арестом. Четырем ключевым фигурантам дела запрещено осуществление отдельных действий. Остальные три женщины, обналичивавшие деньги через банкоматы, находятся под подпиской о невыезде.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области