Температура на майских в Петербурге упала резко ниже нормы. Опустившийся до нуля столбик термометра, снег, дождь и штормовой ветер — в последний раз в начале мая такую погоду горожане видели в 2017-м году.

В последние 20 лет майские устойчиво были теплыми и солнечными, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» главный синоптик города Александр Колесов. Если бы столбик термометра опустится ниже показателей 2017-го, то в этом году погода на праздники могла оказаться самой холодной за 20 лет. 

Виной аномальному холоду стали сменяющие друг друга циклоны над регионом. Они идут через Псковскую и Новгородскую области. Из-за этого южные регионы остались в тепле, а Петербург накрыла северная шапка циклона. Она и принесла дожди со снегом в Северную столицу, объяснил синоптик.

При этом холод в городе вряд ли побьет многолетний рекорд. Эксперт отметил, самым холодным днем стал понедельник. Уже завтра похолодание возьмет перерыв — в Петербурге немного потеплеет. Правда, в четверг столбик термометра вновь опустят сразу два циклона. В целом горожанам можно надеяться на пусть и дождливые, но плюс 5-8 градусов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»