В Петербурге появится новый государственный природный заказник регионального значения. Его создадут в Петродворцовом районе.

Решение о создании особо охраняемой территории было одобрено на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города. Заказник «Шунгеровский» будет расположен в Стрельне на границе с Ленинградской областью, сообщает пресс-служба Смольного. Заказник будет включать территории лесопарка и долины реки Кикенка, разделенные Волхонским шоссе.

Территория будущей заповедной зоны является домом для 18 видов млекопитающих и 70 видов птиц, здесь произрастают краснокнижные виды растений.

В «Шунгеровском» нельзя будет ездить на автотранспорте, здесь запретят строительство, разведение открытого огня, рубку деревьев и другие виды деятельности, наносящие ущерб природе.

Глава города отметил, что за последние 12 лет в Северной столице площадь особо охраняемых территорий выросла почти в три раза. Сейчас в Петербурге насчитывается 15 таких территорий. В нескольких заказниках созданы экологические маршруты для прогулок — так, например, большой популярностью пользуется экотропа «Сестрорецкое болото».

Фото: pixabay.com