Сегодня начался основной период сдачи Единого государственного экзамена. Первые предметы для одиннадцатиклассников — химия, география и литература. ЕГЭ по русскому языку будет проходить позже и два дня — 3 и 4 июня. Затем экзамены по математике, истории, физике, обществознанию и биологии. Всего ЕГЭ в этом году сдадут более 700 тысяч человек.

В том, что в этом году будут высокие результаты экзаменов не сомневается вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. По ее словам, в этом году рекордное количество претендентов на медаль. «Никогда такого не было. Мы, конечно, за них переживаем. Но мы уверены, что система образования отработала в этот год, несмотря на все трудности, очень-очень хорошо», — отметила вице-губернатор Ирина Потехина.

Экзамены сегодня проходят в 84-х школах. Есть и те, кто сдают ЕГЭ на дому, дети, которые по медицинским показаниям не могут прийти в учебное заведение. Требования для всех такие же, как в прошлом году: мобильные телефоны, еда и напитки в бутылках под запретом. Шпаргалки, как признаются одиннадцатиклассники, тоже никто не писал. Надеются только на свои знания.

В 155-й гимназии со списыванием борются с помощью так называемой «глушилки». Кроме того, в каждом кабинете установлены видеокамеры, которые ведут прямую трансляцию на федеральном портале. Рассадка детей в шахматном порядке, чтобы сохранить социальную дистанцию. Учитывая эпидемиологическую обстановку, общественные наблюдатели, а их почти тысяча, преимущественно будут работать в онлайн-режиме.

Результаты сегодняшнего ЕГЭ станут известны не позднее 17 июня. А уже через три дня одиннадцатиклассники снова придут на так называемые пункты сдачи. Их ждет самый массовый экзамен — по русскому языку. Чтобы не допустить скопления учеников, его сдачу разделили на два дня.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Марии Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»