1 июля полномочия по эвакуации автомобилей в Петербурге переходят в ведение комитета по транспорту. Теперь следить за остановкой и стоянкой машин и их эвакуацией будет не ГИБДД, а профильное ведомство Смольного. Об этом заявил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Также в Петербурге с 29 июня начнет работать «парковочная полиция», в составе которой будут 200 человек, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» автоэксперт Дмитрий Попов.

«Инспекторы будут администрировать не все нарушения правил парковки, а только те, что связаны со знаком "Остановка запрещена"», — отметил Дмитрий Попов.

Пешие патрули будут фиксировать с помощью фото и видео нарушения правил парковки, а также осуществлять администрирование. Кроме того, будет активизирована работа по эвакуации нарушителей парковки. По словам автоэксперта, для горожан практически ничего не изменится.

«Отличие состоит в том, что теперь надо будет получать разрешение на выдачу автомобиля, протокол и постановление в одном из четырех офисов комитета по транпорту, прежде чем забрать машину со штрафплощадки. Один офис будет расположен на 8-й Советской улице, а три остальных офиса на юго-востоке, востоке и севере города», — сказал автоэксперт.

Дмитрий Попов добавил, что автовладельцам нужно быть готовым, что теперь нарушения правил парковки не останутся без внимания. «Только вы неправильно припарковались — будьте уверены, что вас сразу увезут», — сказал собеседник телеканала «Санкт-Петербург».

Также он отметил, что большинство нарушений в городе связаны именно с остановкой под запрещающим знаком «Остановка запрещена».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»