Летом россиян ожидает целый ряд новшеств, связанных с установкой счетчиков, подключением к газу, изменением тарифов на услуги ЖКХ и перечислением коммунальных льгот.

В июне должен быть составлен график догазификации населенных пунктов. В конце мая в Госдуму был внесен законопроект, который регулирует параметры бесплатного подключения. Программа ускоренной догазификации на 2021–2022 годы коснется около 2 миллионов домовладений. Подводка газа до границы земельных участков в населенном пункте будет произведена бесплатно и начнется уже этим летом. До 2023 года бесплатно провести газ должны ко всем домовладениям в газифицированных населенных пунктах, пишет Life.tu.

Также в Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается изменить порядок установки счетчиков. С июля прошлого года ответственность за установку, обслуживание и ремонт счетчиков электроэнергии возложена на поставщиков ресурсов. В документе предлагается такой же подход применять и в водоснабжении.

Летом многие поставщики услуг начнут устанавливать умные счетчики на электричество, которые сами передают показатели в автоматическом режиме. Для жильцов это бесплатная процедура.

Также в конце мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет привлекать частные инвестиции к модернизации систем ЖКХ. Если его примут, то обновить коммуникации станет проще.

Также россиян с 1 июля ожидает плановое повышенин тарифов в сфере ЖКХ.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России хотят ввести дополнительные льготы на электроэнергию для малоимущих.

Фото: pixabay.com