Петербург присоединился к Всероссийской акции «Аудиокниги для детей осужденных». Ее проводят в преддверии Дня защиты детей. Книги для малышей заключенные прочтут прямо в исправительных колониях, где разместили все необходимое оборудование для звукозаписи.

Простой набор оборудования, ноутбук и микрофон, превратили комнату для воспитательной работы в студию звукозаписи. Обычно здесь осужденным из 14 отряда читают лекции или показывают фильмы. Теперь можно передать сказочный привет на свободу. 

«Дети, которые лишены постоянного присутствия отца, формируют его несколько фантастически. И сказка помогает его приблизить, услышать его реальный голос. Поэтому это тоже шикарный, очень хороший подарок», – рассказала начальник психологической службы УФСИН по Петербургу и Ленинградской области Мария Павлова.

Такая сказкотерапия – не просто способ разнообразить досуг осужденных, но и часть процесса перевоспитания.

«Бывает свадьбы играют в колониях, и дети рождаются. Он сидит, а у него на свободе рождается ребенок. Поэтому этот процесс, конечно, очень важен», – отметила член Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Татьяна Бакунина.

В преддверии Дня защиты детей к акции присоединились не только мужские, но и женские исправительные колонии по всей стране. В стороне не остались и бездетные осужденные: они помогли наладить технический процесс.

Подробности – в репортаже Дмитрия Аксенчика.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»