На пляже Ласковый проводится ежедневная уборка: 15 сотрудников работают вручную, еще 4 – на специальной технике. Основные работы здесь стараются завершить до 11 утра, чтобы не мешать отдыхающим.

Весь мусор делится на две категории: бытовой, который оставляют сами жители, и наносной с залива, в основном на берег выбрасывает тростник. Но специалисты говорят, с каждым годом люди оставляют все меньше одноразовой посуды и пакетов. Скорее всего, потому что пространство вокруг грамотно организовано.

«На территории пляжа имеется пять организованных мест отдыха для готовки шашлыка. Все они в удовлетворительном состоянии. С годами, со временем люди становятся культурнее и относятся к культуре совсем по-другому. И весь мусор, который они оставляют, они складируют либо у урн, либо на выходе», – рассказал заместитель директора СПБ ГБУ по благоустройству «Курортный берег» Павел Егоров.

В ведении специалистов курортного района 14 городских пляжей. Готовить к летнему сезону их начали еще в середине апреля. Но несмотря на то, что все основные работы закончены, просеивание и подсыпка песка, установка пляжная мебели, ежедневная уборка продолжается весь сезон. 

Подробности – в репортаже Полины Грань.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»