С 1 июля за неправильную парковку петербуржцев начнут штрафовать сотрудники комитета по транспорту. Профильное ведомство Смольного будет следить за остановкой и стоянкой машин, а также эвакуировать нарушителей правил парковки, заявлял председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

С 29 июня в Петербурге начнет работать «парковочная полиция», в составе которой будут 200 человек. Как рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» автоэксперт Дмитрий Попов, инспекторы будут администрировать нарушения правил парковки, связанные со знаком «Остановка запрещена».

Пешие патрули будут фиксировать с помощью фото и видео нарушения правил парковки, а также осуществлять администрирование. Кроме того, будет активизирована работа по эвакуации нарушителей парковки. 

По словам автоэксперта, забрать автомобиль со штрафстоянки петербуржцы смогут только после получения разрешения на выдачу автомобиля, протокола и постановления в одном из четырех офисов комитета по транспорту. Офисы будут расположены в центре, на юго-востоке, востоке и севере Петербурга, отметил автоэксперт.

Дмитрий Попов добавил, что автовладельцам нужно быть готовым, что теперь нарушения правил парковки не останутся без внимания.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»