Иконы, паломнические реликвии, работы прославленных живописцев, памятники старообрядческих художественных центров представили в Петербурге на выставке в новом музее христианской культуры.

Открытие музея состоялось накануне, участие в церемонии принял губернатор Александр Беглов. Экспозиция размещена в многофункциональном комплексе «Наследие» в переулке Лодыгина, 5.

Посетители смогут увидеть разные этапу становления христианства. Так, Константиновский зал посвящен раннехристианскому искусству. В числе представленных здесь экспонатов — мраморный бюст Константина Великого и иконы разного времени с образами равноапостольного императора и его матери царицы Елены, ковчеги для мощей, чаша для омовений и ювелирные украшения.

Центральная тема экспозиции большого зала — Ветхий и Новый Заветы. Здесь выставлены иконы XVII — начала XX столетия, на которых можно увидеть образы ветхозаветных пророков и праотцев, ветхозаветной Троицы, Иоанна Предтечи и апостолов.

Есть на выставке и уникальные и редкие экспонаты: оригинал Евангелия Стефана Яворского (1703), рукописный Апокалипсис XIX века, факсимильные издания рукописных Евангелий XI — XIII веков.

Также здесь выставлены иконы с изображением Николая Чудотворца, самые ранние из них датируются XVI веком. Кроме того, представлены частицы мощей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и Константина Великого.

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга