Юный зенитовец. В Петербурге в VII раз проходит одноименный турнир среди детских домов Северо-Запада. Участвуют 29 команд — это почти 300 детей от 11 до 17 лет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов познакомился с молодыми спортсменами.

Четкий ритм перед началом игры. Барабанный бой в помощь. Впереди серьезные матчи. Шутка ли — 29 команд. Каждая готова доказать, на что способна. Турнир поддерживают власти города. Болеть за юных игроков приехал вице-губернатор Александр Бельский. В стороне не остался и футбольный клуб «Зенит». Главное — попасть в нужную эмоцию.

«У тех, у кого может и не получится играть на высоком уровне, но получать удовольствие от футбола можно везде — на этой площадке, на «Газпром Арене» — это самое главное», — отмечает футболист Алексей Игонин.

На поле — подростки от 11 до 17 лет. Организаторы уверены — им нужно помочь устроиться в жизни. «Когда ребята выходят из детских домов, они ничего не умеют делать. Мы их обучаем, помогаем выводим на правильный путь, чтобы они развивались, любили футбол, «Зенит», не употребляли наркотики и алкоголь», — рассказал координатор благотворительного проекта «Невский фронт — детям» Александр Герман.

«Футбол — это средство общения, через которое мы можем передать наши эмоции, что они знают, что они не одни и кому то нужны», — подчеркнул президент РОО «Невский фронт» Александр Алеханов.

На поле страсти накаляются, матчи продолжаются, но для этих ребят это не самое главное. Для них футбол — это праздник, который всегда с тобой, в данном случае с ними.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»