В Выборгском районе Петербурга сносят незаконную двухэтажную постройку. Работы проводится по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова.

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования государственного имущества демонтируют двухэтажный бизнес-центр на проспекте Энгельса, 11, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что город готов помогать бизнесу, предоставлять в аренду земельные участки, но только законопослушным предпринимателям и арендаторам. По словам главы города, каждая сторона обязана выполнять взаимные обязательства и условия по договору.

Земельный участок площадью 580 квадратных метров проспекте Энгельса город предоставил арендатору под временный объект мелкорозничной торговли, а смежный участок — под автостоянку. Однако компания установила на участке двухэтажное строение. На первом этаже находились магазины, а на втором — офисные помещения. Кроме того, высота здания почти на два метра превышала установленный норматив для нестационарных торговых объектов.

Договор аренды на землю был расторгнут еще в 2018 году, но владелец бизнес-центра продолжал незаконно использовать территорию, в том числе и участок под автостоянку. Там установили шлагбаум.

За самовольное размещение строения и шлагбаума организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей. Компании также придется возместить затраты за освобождение территории.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»