Современные трамваи, внешне больше напоминающие скоростные поезда, с футуристичным дизайном, бесшумные, а главное скоростные, скоро начнут курсировать по Петербургу. В городе на Неве запланирована комплексная реконструкция трамвайной сети. С чего начнется преображение рельсового хозяйства и когда ждать перемен — в материале Александра Атлыгишиева.

Травмайный переворот начнут с исторического памятника «Депо конно-железной дороги». Трамвайный парк №3 на Петроградской стороне был основан в 1880 году с вагонами на конной тяге.

Первый подвижной электрический транспорт пустили спустя 28 лет — в 1908 году.

«Структура "Горэлектротранс", и транспортная система электротранспорта Петербурга — не ограничивается подвижным составом. Трамваи, троллейбусы используют провода для получения электроэнергии. Вся эта система, в случае модернизации, должна быть адекватно модернизирована», — сказал директор ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

«Горэлектротранс» уже разместил тендер на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта — более 1,5 миллионов рублей. На выполнение всех работ подрядчику отведено чуть больше года. При этом реконструкцию необходимо согласовать с комитетом по охране памятников. На территории депо три объекта культурного наследия.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Атлыгишиева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»