Петербургские таможенники возложили цветы на могилу Павла Луспекаева, ветерана Великой Отечественной войны и заслуженного артиста РСФСР. Роль Павла Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни» сделала его символом этой профессии, а культовая фраза «Я мзду не беру, мне за державу обидно» стала неофициальным девизом таможенной службы.

Присоединились к церемонии дочь мастера Лариса Луспекаева и коллеги по  сцене в БДТ. Среди них — народный артист России Георгий Штиль, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Мы все всегда всем театром ходили, хотя было запрещено театром мешать актерам, мы все смотрели, как Паша будет играть. Потому что это всегда было гениально. Настоящий гениальный артист. Я даже не знаю кто лучше», — сказал Георгий Штиль.

«Для многих этот фильм, эта роль послужили побудительным мотивом, чтобы прийти работать в таможню. Очень много таких людей, с которыми я на своем жизненном пути встречался», — отметил директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Владимир Шамахов.

К поздравлениям присоединился и народный артист СССР Олег Басилашвили. Он не смог лично посетить церемонию, но прислал видеообращение. «Я никогда не забуду Пашу. Царство ему небесное. Это была яркая страница в моей жизни, которая дала мне очень и очень много», — сказал артист.

За свою жизнь Павел Луспекаев снялся более чем в двух десятках фильмов, однако всенародную любовь ему принесла роль таможенника Павла Верещагина. Именно за нее артиста посмертно наградили государственной премией России, а работники Северо-Западного таможенного управления каждый год возлагают цветы к его надгробию в свой профессиональный праздник.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»