Сегодня из Петербурга в Валаам запустили мультимодальный маршрут. Торжественное мероприятие прошло на причале города Сортавала.

Мультимодальный маршрут берет начало в Петербурге, Москве и Петрозаводске. Сначала туристы едут на поезде, а потом от причала города Сортавала до острова на скоростном судне. Первый «Метеор» отправился уже сегодня, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Октябрьской железной дороги. 

«Сегодня мы запускаем новый необычный вид интермодального маршрута для ОАО «РЖД» с использованием как железнодорожного транспорта, так и скоростного судна «Метеор». Это наш вклад в развитие внутреннего туризма в России. Уверен, новый туристический маршрут также станет визитной карточкой Карелии, как стал запущенный 2 года назад «Рускеальский экспресс», – отметил заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Расписание «Метеоров» специально составляют под приходящие в Сортавалу поезда. При покупке места на маршруте пассажиры получают единый билет. При этом приобрести можно только поездку из Сортавалы в Валаам, добравшись до карельского города своим ходом. Стоимость проезда — от 980 до 3900 рублей. 

Билеты на новый маршрут и «Метеор» можно приобрести в кассах города, на сайте «РЖД» и в мобильном приложении. Мультимодальный маршрут будет работать все лето.

Фото и видео: пресс-служба Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»