На этой неделе стало известно, сколько детей, рожденных от суррогатных матерей в Петербурге в прошлом году, были переданы своим биологическим родителям. 300 младенцев, еще 8 до сих пор в доме ребенка, от некоторых родители отказались. Это данные детского омбудсмена Анны Митяниной.

Все дети были рождены для иностранцев. Мамы и папы увидели их уже в возрасте нескольких месяцев — пандемия закрыла границы и разлучила семьи. Впрочем, та же пандемия вскрыла очень серьезные проблемы поставленного на поток суррогатного материнства.

Скандальные истории и в Москве, и в Петербурге, когда рожденных по договору детей обнаруживали в каких-то съемных квартирах на руках совершенно неподготовленных нянь. Были и случаи гибели младенцев. Это при том, что появление их на свет стоит миллионы. Для государства эти новорожденные оказались как бы в «слепой зоне». На этом фоне громче стали звучать призывы искоренить в России практику поставки «детей на экспорт».

Жесткие формулировки депутаты Госдумы подкрепили законопроектом. Документ готов, но еще не внесен на рассмотрение. Суть его такова: запретить иностранцам пользоваться в России услугами суррогатных матерей, тот же запрет распространяется и на граждан, которые находятся в браке с иностранцами.

Кроме того, депутаты хотят ввести возрастные ограничения для родителей: не младше 25 и не старше 55 лет. Гуманно ли ограничивать права семейных пар, столкнувшихся с невозможностью иметь детей? Что представляет собой сам процесс суррогатного материнства — он подчиняется законам морали и этики? В этих сложных вопросах разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

«Если бы не закрытые границы, мы бы даже не подозревали о каком конвейере по рождению детей может идти речь», — сказала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

Можно было бы сказать, что детский омбудсмен Анна Митянина сгущает краски. По сути, закон пока не запрещает суррогатный туризм, но пандемия коронавируса серьезно осложнила работу хорошо отлаженной машины. Генетические родители остались по ту сторону, а их новорожденные дети по эту.

Суррогатные матери, как и положено по контракту, написали отказы. Дети автоматически превратились в сирот. Их стали срочно через посредников пристраивать в квартирах под присмотр наемных кормилиц. Именно тогда стали вскрываться вопиющие случаи. Один ребенок по недосмотру погиб. Когда к делу подключилась полиция, появились новые данные. Внезапно выяснилось что из зарубежья за услугой не редко обращались отцы-одиночки, которые хотели не просто ребенка, а непременно мальчика.

«Когда в практики стали попадать свидетельства о рождении детей, где в графе «мать» стоит прочерк, это, конечно, не может не вызывать вопросы. Ведь если мы лечим бесплодие, а мужчина здоров, то в чем же здесь применение процедуры ЭКО, лечения бесплодия, если бесплодия фактически нет», — подчеркнула Анна Митянина.

Ряд депутатов Госдумы высказались еще резче: «иностранцы выращивают детей себе на забаву. Генетические родители из заграницы все как один маньяки-извращенцы». Собственно, на этих предположениях и основаны предлагаемые поправки в закон о суррогатном материнстве, которые вызвали в обществе столь бурные споры. За иностранных родителей вступились правозащитники.

«Почему государство должно решать за меня, почему оно вторгается в такую интимную сферу моего права на семейное благополучие, моего права на продолжение рода, и это право гарантировано международно-правовыми актами. Те нарушения, которые действительно имеют место быть, какие-то злоупотребления, нарушения прав участников договора и самое главное нарушение прав ребенка, так это задача правоохранительных органов», — говорит адвокат Игорь Абалов.

Тут сразу два нет. Во-первых, новая российская конституция определяет верховенство внутреннего законодательства над международным и, кроме того, ратуя за семейные ценности, определяет семью как «союз мужчины и женщины». Во-вторых, если ребенок рожден по программе, в которой участвуют иностранные граждане, то он автоматически сам становится иностранцем. Как тогда правоохранительные органы будут защищать права маленького гражданина другой страны? Большой вопрос.

С другой стороны, кто сказал, что дети, рожденные в нормальной с точки зрения российского законодательства семье, реже подвергаются насилию, становятся жертвами маньяков и половых извращенцев? Суррогатное материнство тут действительно не первопричина такого рода трагедий. 

«Я, честно говоря, не знаю, откуда они взяли именно такой набор информации, для чего рождаются эти дети, потому что если посмотреть действующее законодательство, становится понятно — для чего и для кого! Есть пары, одинокие женщины, страдающие бесплодием. Соответственно, они обращаются в медицинскую организацию и когда уже своими силами вынести беременность нет, тогда уже обращаются к суррогатной матери. При этом не забывайте о требовании законодательства о том, что ребенок должен быть генетически связан хотя бы с одним из родителей», — отмечает президент Ассоциации суррогатного материнства Константин Павлов.

Другими словами — обращение к суррогатной матери должно быть медицински обоснованным и состояться договор может при соблюдении целого ряда непростых не формальностей. При этом сами же юристы говорят: если очень захочется, можно в законодательстве найти пробелы и воспользоваться ими. Таких примеров немало.

Поп-король Филипп Киркоров не скрывает, что и Алла-Виктория и Мартин-Кристин рождены суррогатной матерью. О правовой стороне вопроса СМИ спорят с момента их появления на свет. Те, что «пожелтее», гадают о стоимости звездного суррогатного контракта и через день предлагают все новые и новые варианты его участниц. Чудесно, что вопреки всей нечистоплотной возне, семья Филиппа выглядит вполне счастливой и самодостаточной.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»