Через два дня стартует детская оздоровительная кампания. Летние лагеря готовы принимать первые смены. В комитете по образованию подсчитали, что нынешнее лето в оздоровительных лагерях проведут больше ста тысяч петербургских школьников.

В этом году детский отдых получил весомую финансовую поддержку. Во-первых, региональная компенсация — в Петербурге действует система квот с частичной или полной оплатой путевок, во-вторых, федеральная программа туристического кэшбэка на детский отдых — она стартовала 25 мая. Что касается организации отдыха детей в самих лагерях, конечно, все нацелено на соблюдение противоэпидемических норм. Так как же будет выглядеть детское лето в лагере с учетом ковидных рисков? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко узнала.

Несмотря на то, что лагерь «Зеркальный» работает круглый год, здесь тоже готовятся к летней смене. В отличие от прошлого года, она продлится не две, а три недели. Кроме того, увеличена и наполняемость самого лагеря. За лето здесь смогут отдохнуть 1,3 тысячи юных петербуржцев.

В прошлом году из-за сложной эпидемиологической обстановки Роспотребнадзор запретил детям купаться во время отдыха. В этот раз, как только вода достаточно прогреется, начнутся оздоровительные процедуры. Кроме того, воспитанники «Зеркального» смогут плавать на шлюпках. Жилеты подсчитаны, лодки проверили. Осталось построить спуски к воде.

Газоны, а это 14 гектаров, обработали специальными средствами от клещей. Дезинфекторы проверяют, безопасно ли бегать в траве будет детям. Главное средство — вафельное полотенце.  

Повара будут работать только в одноразовых халатах и масках, а детей из разных отрядов рассадят на максимальном удалении друг от друга. Перед началом первой смены все сотрудники лагеря сделали прививки от коронавируса и сдали ПЦР-тесты. Родительские посещения отменены. Дискотеки тоже не будет. Фактически дети и взрослые будут в лагере в изоляции.

«Самое напряженное, что и дети находятся в замкнутом пространстве, и взрослые, вожатые и все, кто их обслуживает, находятся в обсервации. Замкнутое пространство давит психологически. Готовимся так, чтобы дети эти сложности, трудности не почувствовали. Это будет зависеть от того, насколько дети будут заняты. Потому что лучший отдых для детей — это смена деятельности. Мы все это знаем и к этому мы готовимся», — рассказывает директор загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» Александр Николаев.

Общаться с детьми родители смогут удаленно, причем даже во время лабораторных занятий в мастерских. Кабинеты оборудованы камерами и большими экранами, а вот между собой дети из разных отрядов контактировать практически не будут. Вместо массовых соревнований — камерные игры. Вожатым пришлось поломать голову над тем, как сделать этот 21 день интересным для каждого ребенка.

Часть стоимости путевки родителям компенсирует правительство Петербурга, а часть вернется в качестве федерального кэшбека.  Таким образом, за путевку семья может заплатить всего 20 процентов от первоначальной цены.
«Чтобы получить эту возможность, нужно выполнить ряд условий: лагерь выбрать из перечня, который на определенном сайте «Мир путешествий», оплата по карте МИР. Условий еще достаточно много, мы подробно их разместили», — отмечает начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи комитета по образованию Кира Остапенко.

Родителей, которые купили путевки до запуска программы кэшбэка, просят не волноваться. С 15 июня они тоже смогут вернуть часть денег через госуслуги. Все это поможет во время летних каникул отдохнуть не только детям, но и их родителям.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»