Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям IX Невского международного экологического конгресса. Телеграмма опубликована сегодня  на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что вопросы бережного использования природных ресурсов и  обеспечения экологической безопасности находятся в числе ключевых приоритетов. Форум проходит в Таврическом дворце, эксперты обсуждают эффективные методы охраны лесов, зеленую энергетику, экотуризм и экопросвещение. 

По итогам каждой встречи участники принимают резолюции с предложением конкретных шагов по улучшению экологической обстановки. Сегодня в Думском зале дворца состоялось пленарное заседание конгресса.  

Невский международный экологический конгресс проводится с 2008 года. Событие проходит под эгидой Совета Федерации и при участии межпарламентской ассамблеи государств СНГ. В этом году конгресс посетили 820 участников. 

В завершение пленарного заседания Валентина Матвиенко, Александр Беглов и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев высадили деревья у Таврического дворца. Это одновременно экологическая акция и восстановление исторического облика. До революции в этом саду рос боярышник. Теперь 12 деревьев вернулись на свои места.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»