Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вадима Ермакова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Об этом решении сообщает объединенная пресс-служба судов города. Отмечается, что Ермаков был задержан 26 мая, обвинение ему не предъявлялось. Подозреваемый и его защитник против решения об избрании меры пресечения возражали, указывая, что у Ермакова не было умысла на хищение средств. По словам Ермакова, скрываться он не намерен.

Ранее сообщалось, что под стражу был заключен фигурант этого дела Андрей Поздеев, тоже подозреваемый в мошенничества.

По версии следствия, в марте 2017 года Фонд капитального ремонта и строительства заключил контракт с «Водоканалом» на выполнение ряда работ по приспособлению для современного использования Приморского парка Победы и строительству входной группы у стадиона. Ермаков и ряд других лиц от имени компании «Фортис», а также Поздеев, Бурашников и еще несколько человек из «Водоканала» обеспечили заключение договора на поставку оборудования.

Затем, отмечается в ходатайстве следствия, необходимое оборудование поставлено не было — вместо него привезли другое, выдаваемое за соответствующее проектной документации — на агрегатах были установлены фальшивые шильды, имитирующие шильды марки «Джафар». На основании подложных документов между Фондом капитального строительства и «Водоканалом» были подписаны акты выполненных работ, после чего на расчетный счет «Водоканала» поступили средства, в том числе и за не соответствующее требованиям оборудование, поставленное компанией «Фортис». Далее часть средств с расчетного счета «Водоканала» поступили на счет «Фортиса».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»