С 1 мая в Петербурге сменился оператор по печати и доставке квитанций за капитальный ремонт, сумму стали указывать вместе с платой за электричество. Фонд кампремонта начал отмечать услуги не в розовой квитанции ВЦКП, а в платежке «Петроэлектросбыта». В документе появилась строчка мелким шрифтом, которая сообщает о расчетном периоде.

В результате изменений у горожан возникла путаница с выставлением платежей. Многие столкнулись с двойным начислением, просрочками и пенями. Кто-то получил две квитанции, суммы в которых принципиально отличались. Кроме того, в счетах многих петербуржцев добавилась некая комиссия. Ее, как выяснилось, «Петроэлектросбыт» брал за доставку платежек.

Как ранее передавал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», председатель Жилкома Виктор Борщев объяснил, что такая ситуация возникла из-за технических моментов. Для перехода на новые квитанции, организациям пришлось объединить базы данных. Произошел сбой и плата включилась в обе платежки.

В ведомстве отметили, что с «Петроэлектросбытом» достигнута договоренность о фиксации задолженностей за старые периоды, чтобы не было дублирования информации. Также принято решение не брать комиссию по начислениям в Фонд капитального ремонта.

Уже заплатившие по всем счетам деньги не потеряют, так как они поступают на лицевой счет и там будет видно, что на них средств больше, чем нужно. Руководитель регионального фонда капремонта со своей стороны заверил горожан, что излишне уплаченные средства не пропадут, они будут зачтены при выставлении последующих платежей.

После путницы со счетами Жилком и ФКП открыли горячие линии, позвонив на которые можно получить консультации по вопросам начисления платы за капремонт. По ним уже поступило более 3 800 обращений.

Жилищный комитет принимает обращения по телефонам 409-73-78 и 335- 85-08 с 9:00 до 19:00 по будням и с 10:00 до 17:00 по выходным.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»