«Гериатрическая медицина в 21-ом веке. Состояние и перспективы». Конгресс с таким названием открылся сегодня в одном из городских отелей.

В торжественной церемонии принял участие вице-губернатор Олег Эргашев. Лучшие врачи страны приехали в Петербург, чтобы обменяться опытом оказания медицинской помощи пациентам старшей возрастной группы. 

Конгресс посвящен 75-летию петербургского Госпиталя для ветеранов войн. Его временное отделение, развернутое в «Ленэкспо», является главным городским стационаром для коронавирусных пациентов. Медиков, погибших в борьбе с COVID-19, почтили минутой молчания.

«Это очень значимый форум для Санкт-Петербурга, потому что каждый третий житель города пенсионного возраста. У нас 1,6 миллион жителей пенсионного возраста, и несомненно перед нами стоит национальная цель — достижение средней продолжительности жизни 78 лет», — рассказал вице-губернатор Олег Эргашев.

«Кроме коронавируса есть и другие заболевания. У людей пенсионного возраста это разные болезни, которые никуда не делись. В настоящее время мы получили возможность оказывать медицинскую помощь в Санкт-Петербурге, после того как будет построен новый корпус помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией», — поделился планами начальник Госпиталя для ветеранов Максим Кабанов.

По данным врачей, пандемия негативно повлияла на среднюю продолжительность жизни в Петербурге. Сегодня она составляет 74 года.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»