20 петербургских ученых в этом году удостоены премии правительства города в области науки и техники. Дипломы и медали лауреатам сегодня вручил губернатор Петербурга Александр Беглов. Церемония прошла в Актовом зале Смольного.

«Вы являетесь светом нашего города, научным потенциалом нашего города. И очень много делаете не только для развития нашего города, но и для всей нашей страны. И если просто представить, что 10% всего научного потенциала сконцентрировано в нашем городе, то это огромный вклад в развитие нашей страны, за что вам огромное спасибо», — сказал Александр Беглов.

Среди награжденных сегодня — известный советский и российский ученый-нейрофизиолог, психолингвист Татьяна Черниговская.  Ей присудили премию имени Павлова в номинации «Физиология и медицина». По словам Черниговской, пандемия ученым как помешала, так и помогла выявить новые особенности человеческого организма. В прошлом году специалисты обнаружили любопытную закономерность: общаясь онлайн, люди устают больше, чем при живой коммуникации.

«Это абсолютно новая для людей ситуация. Мы никогда не были в обстановке, когда у тебя нет обратной связи. Эти окошечки, которые ты видишь, это ведь совсем не то. Сейчас мы понимаем, что огромную роль играет так сказать периферическая информация: кто откуда вошел, кто где сел, кто на кого как смотрит, кто как одет, какой у кого тембр голоса», — рассказала Татьяна Черниговская.

Еще 46 петербуржцев наградили за выдающиеся достижения в сфере высшего и среднего образования. Лауреатам также вручили дипломы и почетные знаки. Денежная премия тоже предусмотрена.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»