Петербург по праву называют музеем под открытым небом. Открыточные виды, узнаваемые в разных странах мира — наш город бесконечно многогранен. Парадные фасады сменяются лофтом, тут можно найти места, где город похож на Париж, Рим или даже на Нью-Йорк. Петербург уже давно стал излюбленным местом для съемок кинокартин.

Кинокартина «Майор Гром» стала первым российским кинокомиксом, завоевавшим любовь зрителя. Права на фильм поспешил купить и американский стриминговый сервис. Одной из главных фишек блокбастера стали виды Петербурга. Красоты Северной столицы добавили приключениям супергероев особого колорита.

«Майор Гром» рассказывает о похождениях полицейского. По иронии судьбы, первый фильм о Северной столице, который заслужил народную любовь, был о том же. Картина «Улица полна неожиданностей» показывала Ленинград 60-х. Этот город удивительно солнечный и яркий. И пусть в сюжете есть криминальная история — у ленты жизнерадостный тон.   

Следующим ленинградским блокбастером стали «Приключения итальянцев в России» 1974 года. Эльдар Рязанов выгодно обыграл все достоинства города. Здесь вам и разводные мосты, и набережные, и трамваи. А главное, итальянцы в кадре смотрятся как у себя на родине, потому что создавали архитектуру Петербурга их земляки.   

«Эльдар Александрович Рязанов, москвич, который многие свои картины снимал в Москве — он так любил Петербург! Так любил Ленинград! Здесь ведь можно снимать все — и Рим, и Париж и Берлин. И даже снимали Нью-Йорк здесь, неподалеку, на Монетной улице», — рассказывает писатель, режиссер Александр Позняков.

Режиссер умело обращался и с темнотой зимнего Ленинграда. Особенно в культовой «Иронии судьбы или С легким паром». Учительница Надя, оказавшаяся перед сложным выбором, размышляет на фоне сумеречных городских декораций. Так Рязанов подчеркнул самый драматичный момент сюжета.

С приходом 90-х мрачность Петербурга выходит на передний план. Здесь криминальные разборки, опасность за каждым углом. Но есть место и человеческой теплоте. Лучше всего об этом рассказал фильм «Брат».

«Петербург всегда принимает участие во всем, что происходит более или менее художественного в России и в Советском Союзе — это не важно. Ленинград-Петербург должен принимать участие, потому что это бренд и это картинка», — считает актер Борис Смолкин.

Темные парадные с исторической лепниной, коваными лестницами и старинными лифтами привлекали многих режиссеров. В 90-е и в начале нулевых город на Неве становится столицей криминальных историй. Здесь снимают сотни фильмов о преступниках, а еще сериалы «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности» и «Улицы разбитых фонарей».

Затем криминальные разборки прекратились, отчасти покинув и кинематограф. Новые популярные фильмы о Петербурге во всех смыслах гораздо светлее. «Питер FM» старался передать дух города нулевых, рассказывая о простых горожанах. Лента и сейчас остается актуальной. Здесь так живут, так общаются, так любят и так встречают дождь.

Затем на образ города стали влиять западные фильмы. Картины в декорациях Москвы часто демонстрировали стереотипы о русских. А вот Петербург предстает уже европейским городом. Это хорошо видно в «Джеймсе Бонде», где супершпион катается на танке.   

Вслед за Западом образ Северной Венеции стали брать на вооружение и отечественные мастера. Так, фильм прошлого года «Серебряные коньки» рассказывал романтическую историю в антураже имперской России. Здесь повсюду акцент на нашу, отечественную, Европу. Этот же прием использовал и тот самый «Майор Гром».

Романтичный и полный приключений Ленинград Советского Союза, мрачный Петербург 90-х и европейский, современный Петербург — какое бы кино у нас не снимали, город напоминает — он здесь главный персонаж.

Репортаж об образе города на Неве в кино подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Фото: кадр из х/ф «Брат», реж. А.Балабанов, 1997 г.
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»