Холдинг «РЖД» на все лето запускает мультимодальный маршрут на остров Валаам с использованием скоростного водного судна «Метеор». Первое отправление от причала города Сортавала состоится 29 мая.

Мультимодальный маршрут до Валаама берет начало в Петербурге, Москве и Петрозаводске. Сначала туристы едут на поезде, а потом от причала города Сортавала до острова на 

скоростном судне «Метеор», стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы отдела по развитию АО «СЗППК». 

Для удобства пассажиров расписание «Метеоров», курсирующих от Сортавалы до Валаама, будут составлять в соответствии с расписанием поездов, прибывающих на станцию Сортавала.

При покупке билета «Петербург-Валаам», «Москва-Валаам» и «Петрозаводск-Валаам» с использованием схемы «поезд+Метеор» будет оформляться единый проездной билет. 

Есть возможность купить билет «Сортавала-Валаам». Стоимость проезда — от 980 до 3900 рублей. Для детей до 5 лет без выделения отдельного места билет бесплатный. От 5 до 10  лет — скидка 50%. Право льготного проезда есть у жителей Валаама, работников Валаамского монастыря и сотрудников предприятий, расположенных на острове. 

Билеты на мультимодальный маршрут и на «Метеор» можно приобрести в кассах города, на сайте «РЖД» и в мобильном приложении.

Фото: pixabay