Петербург сегодня празднует 318-ю годовщину со дня основания. В ближайшие дни горожан ждут множество праздничных мероприятий, в том числе концерт в БКЗ «Октябрьский» и «Классика на Дворцовой». Улицы, проспекты, площади и набережные украсили более двух тысяч ярких баннеров и растяжек, а Дворцовый мост сегодня вечером окрасится в цвета российского триколора.

Дню рождения Петербурга был посвящен и полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Ну а начались торжества традиционно с возложения цветов к памятнику основатели северной столицы Петру I.

В день рождения Петербурга чествовали его основателя, Петра Великого. Утром губернатор Александр Беглов возложил розы к надгробию императора в Петропавловском соборе.

«Несмотря на все трудности, 2020 год показал, насколько петербуржцы сплоченное общество. Нам снова пришлось в этом убедиться. Эпидемия не отступает, ограничительные меры сохраняются, но есть возможность вместе отметить день рождения Санкт-Петербурга», — сказал Александр Беглов.

Ровно в 10:00 началась церемония у Медного всадника. На Сенатской площади взмыли ввысь флаги России и Петербурга, а затем цветы к памятнику возложили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Государственной Думы, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и другие гости.

Традиционно в День города знаки отличия вручают тем, кто удостоился высокого звания Почетный гражданин Петербурга. Церемония прошла в Ротонде Мариинского дворца. Удостоверение, нагрудный знак и диплом получили народный артист России Борис Эйфман и директор НИИ фтизиопульмонологии, заслуженный врач России Петр Яблонский.

«Во многих городах мира есть такое звание, но звание Почетный гражданин Петербурга — оно наивысшее звание, самое дорогое. В день рождения города мы чествуем и поздравляем четверку лучших. Спасибо вам за ваше служение», — сказал Александр Беглов.

«У меня много наград и премий, но звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга — это для меня особый знак отличия. И я горжусь этой наградой. Благодарю вас за столь высокую оценку моего искусства, моей деятельности и значения ее для культуры нашего города», — поделился Борис Эйфман.

«Санкт-Петербург — это миллионы людей, и Санкт-Петербург — это одно достойнейшее лицо со своей культурой, со своей строгостью, принципами. Это великая награда», — отметил Петр Яблонский.

Кроме того, знаки отличия сегодня получили Владимир Гарюгин, который 30 лет руководил петербургским метрополитеном, и директор Центра имени Алмазова Евгений Шляхто. Законодательное собрание выбрало их почетными гражданами в прошлом году, но провести торжественную церемонию тогда помешала пандемия коронавируса.

Полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона сегодня прогремел в честь дня рождения града Петра. Право произвести залп получила семья победительницы онлайн-марафона «Мой герой». Акцию, в которой петербуржцы рассказывали историю своих предков, прошедших Великую Отечественную войну, накануне Дня Победы запустил губернатор Александр Беглов на своей странице во «ВКонтакте». Самой занимательной оказалась история семьи Горбачевых. Ветеран Екатерина Федоровна в 16 лет выбралась из блокадного Ленинграда по Дороге Жизни и отправилась на фронт. Там она работала связисткой и помогала медсестрам выносить раненых солдат с поля боя.

«Ну армия, служба — четыре года служила. Что еще сказать? Из пушек стреляли во время войны. Все было: и хорошее, и плохое», — вспоминает Екатерина Гобачева.

Участники конкурса «Мой герой» в Петропавловской крепости встретились с губернатором. Как отметил градоначальник, в акции приняли участие более миллиона человек.  Победителю и другим семьям-участникам вручили подарки в честь 318-летия со дня основания Санкт-Петербурга.

Репортаж о том, как Петербург отмечает день рождения, подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»