В каменных джунглях сегодня есть люди, которые живут под землей. С петербуржцем Владимиром, который прожил в люке 20 лет, встретился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Возможно, этого человека давно ищут. Возможно, родные и близкие приложили все усилия, чтобы установить его местонахождение. Но те, кто знают, где живет Владимир Михайлович, так он себя называет, вряд ли помогут. Потому что не исключено: имя и отчество он придумал сам. Данные, которые он дал сотрудникам благотворительного фонда, не нашлись ни в одной из баз.

Владимир больше двадцати лет живет в люке теплоколлектора. Теперь уже с трудом поднимается по металлической лестнице. Сотрудники благотворительного фонда пришли пригласить его на медосмотр.

Владимиру Михайловичу, по его словам, уже 65 лет. Треть жизни провел в подземелье. В прошлом году заболел. С лекарствами помогли неравнодушные люди. Из прошлого он помнит немногое. Когда-то он работал монтером пути, бригадиром на железной дороге. 
  
Сотрудники благотворительного фонда пытаются установить его настоящие данные. Живущего в теплоколлекторе петербуржца ни в каких книгах учета не существует. Он утверждает, что судим никогда не был, но в армии служил. Формально он — даже не гражданин России. Первоначальная проверка сведений, которыми поделился Владимир Михайлович, результатов не дала. Адрес, указанный им сотрудникам благотворительного фонда, не подтвердился. Сложная процедура выяснения и подтверждения личности может занять несколько лет.  

Подробности в репортаже Игоря Иванова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»