Дождь не отмоет так, как заботливые руки реставраторов Музея городской скульптуры. Памятник Петру Первому, больше известный с легкой подачи Пушкина, как «Медный всадник», сегодня очистили от пыли и грязи.

Петр Великий в мыле и пене – зрелище уникальное, которое можно увидеть лишь пару раз в году. Возможность запечатлеть редкий момент туристы и случайные прохожие, конечно, не упускают. Чтобы отмыть десятиметровый памятник, на Сенатскую площадь подогнали автокран.

Технология очистки «Медного всадника» с годами уже выверена до мелочей. Сначала с монумента смывают грязь, которая накопилась с прошлого года. Затем мягкой щеткой наносят специальный мыльный раствор. А после того, как император обсохнет, его натрут воском, который придаст основателю Петербурга не только блеска, но еще и защитит его от переменчивой петербургской погоды. 

«Если сегодня дождик не прекратится, то мы проведем консервацию в другой день. Для этого выберем подходящий момент в течение летнего сезона, проведем дополнительную промывку и покрытие консервационным составом», – рассказала заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры Екатерина Макеева.

Перед спа-процедурами реставраторы осмотрели императора и его жеребца. Все тот же уверенный взгляд и твердый взмах руки, грозящий шведу. За 300 лет творение Фальконе все еще находится в достойном состоянии. Есть лишь детали, которые требуют особого внимания. 

«В первую очередь, это затылок. Его снизу не видно, и он, как правило, наиболее загрязненный среди остальных. Тоже в таких углубленных местах, в таких как складки, ноздри коня скапливается грязь и ее, конечно, нужно удалить», – отметил художник-реставратор первой категории Василий Васюков.

Скульптуры сохранны и изнутри. А вот 40 лет назад, когда специалисты делали «Медному всаднику» рентген, в теле коня обнаружили воду. Недавно Петр Первый пережил еще и лапароскопию.

«На данный момент в скульптуре присутствует дренажное отверстие, которое хорошо выполняет свою функцию. Во время проектных работ было обследование методом эндоскопа, то есть в отверстие была помещена камера. Внутри скульптура находится в хорошем состоянии», – подчеркнула заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры Екатерина Макеева.

Однако последние исследования показали, что самому постаменту, известному больше как гром-камень, нужна реставрация. Ее планируют начать уже в ближайшее время и завершить к 350-летию Петра Великого. Эту дату Петербург отметит в следующем году.

Подробности – в репортаже Светланы Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»