Петербург на несколько дней становится мировой литературной столицей. Сегодня открылся Международный книжный салон. Впервые он прошел в сердце нашего города — на Дворцовой площади. Кроме того, все события транслируют в интернете.

Выстрел из пушки Петропавловской крепости сегодня был дан в честь открытия Книжного салона и 20-летия Российского книжного союза. Его президент Сергей Степашин нажал спусковой рычаг.

В эти минуты на сцене, установленной на Дворцовой площади, звучат выступления официальных лиц. Старт масштабному проекту дали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов. Среди почетных гостей — президент Российского книжного союза Сергей Степашин, спецпредпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

В этом году Книжный салон проходит в очном формате, петербуржцы и гости города на Неве смогут посетить больше двухсот площадок. Программа расписана на 4 дня: выставки, круглые столы, дискуссии. Эксперты обсудят проблемы издательского дела, обозначат тренды в современной литературе, и, конечно, главные события — презентации новых книг и сочинений.

Дворцовая площадь сейчас — это огромный читальный зал и торговая площадь. Даже случайные прохожие заходят в павильоны, чтобы присмотреться к новинкам, спрашивают у волонтеров и журналистов, что же тут происходит. 


Книжный салон проходит в Петербурге с 2006 года, но впервые он разместился на Дворцовой площади и в помещениях Главного штаба Государственного Эрмитажа. На формат проведения , конечно, повлияли и антиковидные ограничения. Не обошлось и без традиционного петербургского дождя.

За открытием Книжного форума наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»