XVI Международный книжный салон открылся сегодня в Петербурге. Впервые местом проведения стали Дворцовая площадь и здание Главного штаба. Мероприятие проходит с соблюдением всех мер санитарной безопасности. Литературная столица ждет гостей из разных стран.

Встречи читателей и писателей, лекции, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, а главное — множество литературных новинок. А для тех, кто захочет прочитать новую книгу здесь же, на Дворцовой, организованы специальные аллеи с уютными пуфиками.

Полдень. Пушка Нарышкина бастиона стреляет в честь открытия Книжного салона — добрая традиция для традиционного праздника. Перед официальным открытием международного форума — важное городское событие — в Главном штабе после реконструкции открыли домовую церковь Александра Невского. В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. И уже спустя несколько минут приветственные слова прозвучали на главной городской площади для гостей салона.

«Мне кажется, очень удачно выбрано время для проведения Санкт-Петербургского книжного салона — в канун дня рождения города, спустя буквально несколько дней после празднования дня славянской письменности и культуры», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«В наш город пришел большой праздник, праздник книги. Я хотел бы поприветствовать всех, кто приехал к нам в гости. И прежде всего, конечно, наших зарубежных гостей. Несмотря на трудности пандемии, они вместе с нами», — сказал губернатор Александр Беглов.

В этом году Книжный салон впервые проходит на Дворцовой площади и в здании Главного штаба. На выставке — сотни представительств и тысячи книг. Некоторые экземпляры перед официальными совещаниями изучили почетные гости. 

Большинство посетителей салона просто переходят от стенда к стенду. Есть уникальная возможность не просто выбрать произведение на свой вкус, но и поговорить с издателями.  Для некоторых это еще и личные истории.

«Я пришла посмотреть, во-первых, новинки, что-то купить. А во-вторых, поприветствовать своих вьетнамских друзей, которые второй раз принимают участие в нашем салоне. Приехали издательства из Хошимина», — отметила петербурженка Ида Андреева.

«Я всегда читаю историческую литературу по истории России имперского периода. Я экскурсовод, поэтому для меня это интересно чисто профессионально. Наверное, наоборот — я пришел в экскурсоводы через то, что стал заниматься историей», — поделился петербуржце Александр Смолин.

Книжный салон — место, где свет увидят новые сочинения. Например, книга «Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина». В 1975 году они начали работу над изданием, чтобы рассказать всю правду о самой страшной странице в истории города. Авторы записали около двухсот интервью, собрали сотни документов и дневниковых записей. В новом издании впервые опубликованы страницы и главы, которые в советские годы не пропустила цензура.

«Здесь рассказано, как два человека, два автора — Гранин и Адамович, с каким трудом они вот эту правду, народную правду, вот этой первой народной книги о блокаде, с каким трудом они ее доносили в печать. И сколько им пришлось претерпеть, поработать, преодолеть какие препоны», — рассказала автор-составитель проекта «Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина».

Программа Книжного салона — это более двухсот мероприятий за четыре дня. Выставки, тематические дискуссии, круглые столы, и, самое главное — презентации новых произведений писателей.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»