Осложнения после коронавирусной инфекции – частое явление, поэтому необходимость реабилитации после болезни была понятна в первую волну. Об этом на своей официальной страничке «ВКонтакте» рассказал вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев.

Как отметил Олег Эргашев, последствия вируса могут быть самыми разными: от инсульта до неврологических нарушений. Частым явлением стало и нарушение памяти, причем на этот недуг жалуются горожане от 35 до 50 лет. Всем, кто перенес коронавирусную инфекцию, следует начать восстановление как можно раньше. В настоящее время в нем нуждаются более 20 тысяч пациентов.

По словам вице-губернатора города на Неве, реабилитацию можно пройти как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара. В стационар принимают 42 районные поликлиники и Консультационно-диагностический центр №1. Кроме того, пройти реабилитацию можно в больнице №40, Госпитале для ветеранов войн, больнице №2, санатории «Пансионат Восток-6», больнице имени Семашко и Мариинской больнице.

Олег Эргашев подчеркнул, что у Петербурга есть возможность предоставить восстановительное лечение всем горожанам, перенесшим инфекцию. С начала пандемии коронавируса реабилитацию прошли уже 12 тысяч петербуржцев, 4 тысячи из них – в стационарах. Получить помощь можно по полису ОМС.

«Будьте внимательны к своему здоровью, не игнорируйте симптомы и не откладывайте необходимое лечение», – добавил вице-губернатор Северной столицы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что сегодня в Невском, Московском и Красногвардейском районах города на Неве начали делать прививки препаратом «КовиВак».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»