Самозанятым гражданам могут разрешить заниматься любым видом деятельности без ограничений. С таким предложением бизнес-омбудсмен Борис Титов планирует обратиться к президенту, сообщает агентство ТАСС.

Напомним, сейчас самозанятые не могут продавать акцизные товары, например, алкоголь и табак, оказывать медицинские услуги, сдавать в аренду коммерческую недвижимость, перевозить пассажиров и багаж. В остальном, если же их доход не превышает 2 млн 400 тысяч рублей в год, они могут официально работать на себя и платить при этом небольшой налог — от 4 до 6%. 

Снятие ограничений по видам разрешенной деятельности должно способствовать еще большему выходу из тени рынка труда. Сейчас, по оценкам Росстата, деятельность скрывают 14,5 млн россиян. С появлением режима самозанятых легализовались почти 1,5 млн.

«Сейчас самозанятыми являются в основном репетиторы — часть из них является действующими преподавателями, часть из них никогда не работала официально, и для них репетиторство — это такая подработка. Часть самозанятых — это водители с собственным транспортом», — рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ Елена Кудрявцева. 

По оценкам Федеральной налоговой службы, в прошлом году самозанятые заработали в общей сложности 209 млрд руб. Средний доход на человека составил 500 тысяч рублей. Помимо репетиторов и таксистов, в качестве самозанятых регистрируются ремонтники, маркетологи, арендодатели и программисты.  

Подробнее смотрите в программе «Бизнес-Петербург»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»