Колпинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Тимура Гамидова, признанного виновным угрозе убийством, истязании и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

В ночь на 12 июля 2017 года Гамидов в ходе ссоры с бывшей супругой попытался ударить ее самокатом по голове, но женщина закрыла голову правой рукой. В результате удар пришелся по правой кисти потерпевшей, причинив ей вред здоровью средней тяжести.

Также обвиняемый систематически наносил побои и совершал насильственные действия в отношении своей бывшей супруги. В квартире на Пролетарской улице в Колпино, в период с 4 декабря 2019 года по 3 июня 2020 года мужчина систематически наносил своей жене побои и иные насильственные действия, с применением пытки. Он бил ее руками и ногами по телу, бросал в нее пылесос, хватал руками за шею и сдавливал горло, свои действия сопровождал угрозами убийством, а также бил по лицу и по голове ногами, при этом требовал от супруги забрать заявление из полиции, а в случае отказа, стал угрожать ей.

Гамидов полностью признал вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Он пояснил, что замахнулся на бывшую супругу самокатом, но потерпевшая сама отмахнулась и ударилась о самокат. Он бы не ударил ее по голове. Гамидов сообщил, что на следующий день отвез жену в травму, где выяснилось, что у нее перелом руки. Он не отрицал, что травма была получена от его действий, в содеянном раскаивается. 

По факту истязания обвиняемый признал вину частично. Он сообщил, что 4 декабря 2019 года, 26 февраля и 3 июня 2020 года наносил удары бывшей супруге не кулаками, а ладонью руки, при этом угроз убийством не высказывал, пытки не применял. Гамидов отметил, что он не просил потерпевшую забрать заявление из полиции или поменять показания, в содеянном раскаивается. Обвиняемый заявил, что угроз убийством не высказывал, потерпевшую не душил, поэтому вину по этой части обвинений не признал.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонию общего режима.

Фото: pixabay.com