Куйбышевский районный суд Петербурга принял коллективное административное исковое заявление граждан к Министерству культуры РФ, правительству Петербурга и КГИОП о незаконности бездействия из-за неисполнения поручения президента России, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

Истцами выступают 21 человек. Они не согласны с тем, что планируется создать археологический музей, в состав которого войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть, а не музей-заповедник. Музей хотят создать на базе Музея истории города. Истцы считают, что это противоречит смыслу поручения президента Владимира Путина, которое предполагает создание нового самостоятельного историко-археологического музея-заповедника.

Согласно поручению, к 1 мая в Администрацию Президента РФ должны были быть представлены предложения по созданию музея на Охтинском мысе. Однако позиции Минкульта России к 29 апреля не было.

Истцы просят признать незаконным бездействие Минкульта России, правительства Петербурга и КГИОП. Также они просят суд обязать ответчиков устранить допущенное нарушение и разработать предложения о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.

Предварительное судебное заседание назначено на 27 мая.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»