До конца года участку в промзоне «Парнас» планируется присвоить статус особой экономической зоны. Об этом телеканал «Санкт-Петербург» узнал из сообщения пресс-службы ОЭЗ.

Речь идет об участке около 30 га. Там планируют разместить высокотехнологичные пищевые производства со своими R&D центрами.

Проекту ОЭЗ «Санкт-Петербург» в этом году исполняется 15 лет. За это время на подготовку инфраструктуры ушло более 11 миллиардов рублей. Как сообщил вице-губернатор города Максим Соколов, на сегодняшний день ежегодные налоговые отчисления резидентов уже превышают 9 миллиардов. 

«В ближайшие 2 года мы ожидаем, что вложения из городского бюджета в подготовку площадок ОЭЗ будут полностью компенсированы», — отметил Соколов. 

Кроме того, только в этом году в рамках ОЭЗ создано почти 200 новых рабочих мест. 

Ранее сообщалось, что в ОЭЗ Петербурга появится инновационный центр. На площадке создадут научно-исследовательские подразделения резидентов ОЭЗ, офисные и производственные помещения. На 18 тысячах «квадратов» центра обустроят стоянки, территории для грузового транспорта, места для отдыха рабочих, площадки ТБО и прочее.

Фото: сообщество «Парнас Сити|Форум|Северная Долина и ЖК Парнаса» / «ВКонтакте»