Девятые Всероссийские соревнования по дзюдо, «Кубок Анатолия Рахлина», открылись сегодня в спортивном комплексе «Юбилейный». В состязаниях принимают участие более полутысячи спортсменов из 29 регионов. Они поборются за призы в девяти весовых категориях у юношей и семи — у девочек.

Турнир получил статус Всероссийских соревнований только в текущем году. Также его включили в Единый календарный план Министерства спорта. Отныне по итогам турнира спортсмены и тренеры смогут получать более высокие разряды и категории. 

Впервые состязания пройдут в рамках спортивной программы Петербургского Международного экономического форума. 

В торжественной церемонии сегодня принял участие губернатор Александр Беглов. Он зачитал приветственное письмо президента Владимира Путина, а также вручил государственные награды десяти выдающимся спортсменам России за заслуги в развитии физической культуры и спорта и за активную общественную деятельность.

«Он воспитал более 100 мастеров спорта, он был удивительным, замечательным, талантливым педагогом и тренером. И среди его воспитанников не только достойные спортсмены, но и люди, которых знает весь мир», — сказал губернатор Александр Беглов.

Добавим, дата проведения соревнований совпадает с днем рождения Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»