25 мая открывается восстановленный Арсенальный зал Гатчинского дворца. Последние пять лет он находился на реставрации.

Зал располагается на первом этаже Арсенального каре. В дореволюционные времена он был любимым местом встречи высшего общества в Гатчине. Там устраивали роскошные приемы, проходили домашние праздники царской семьи.

В годы Великой Отечественной войны Арсенальный зал сильно пострадал. Стены и своды были частично разрушены снарядами. В помещении произошел пожар. Наиболее ценные предметы удалось эвакуировать. Так, из дворца были вывезены три полотна А. И. Шарлеманя, посвященные итальянскому и швейцарскому походам русской армии под командованием А. В. Суворова.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в комитете по культуре, живописные полотна вернулись на исторические места. Также в Арсенальном зале можно будет увидеть предметы из знаменитого Охотничьего сервиза, выполненного мастерами Императорского фарфорового завода в годы правления Екатерины II, Александра II и Александра III.

По сохранившимся эвакуированным подлинным образцам воссозданы люстры и настенные светильники. По довоенным фотографиям и акварелям Эдуарда Гау удалось восстановить катальную горку и качели-лодку. 

Фото: Музей-заповедник Гатчина. Гатчинский дворец

Также в Арсенальном зале будут собраны экспонаты из других дворцов и музеев Петербурга. Так, музей-заповедник «Царское Село» передал знаменитую бронзовую скульптуру работы Н. И. Либериха «Лисинский медведь». Сюда привезены головы лося и зубра, которые до 1941 года были выставлены в Арсенальном зале. 76 копий акварелей М. Зичи, 6 копий рисунков А. Попова предоставлены Эрмитажем и музеем-заповедником «Павловск».

Фото: Музей-заповедник Гатчина. Гатчинский дворец