«Алые паруса», Петербургский международный экономический форум, чемпионат Европы по футболу, «Классика на Дворцовой». Несмотря на коронавирус, все эти события Петербург примет в очном режиме. Просто в этом году у Смольного есть план А и план Б — на случай роста числа заболевших.

Масочный режим в транспорте могут ужесточить вплоть до отказа в перевозке — петербуржцы расслабились и перестали использовать средства индивидуальной защиты. Коечный фонд город готов нарастить в любой момент, многие врачи перепрофилировались в инфекционистов. Есть 15 мобильных и 134 стационарных пункта вакцинации, в том числе круглосуточный, где можно быстро сделать прививку против коронавируса. Ресурсы и опыт, по мнению губернатора Александра Беглова, позволяют не отказываться от масштабных планов.

«В городе достаточно вакцины. К тому же, в случае достижения коллективного иммунитета, все праздники пройдут на самом высоком уровне. Город может обеспечить безопасностью и себя», — сказал Александр Беглов.
 
Впервые на концерте «Классика на Дворцовой» будут контролировать численность зрителей благодаря бесплатным онлайн-билетам. Сейчас в комитет по культуре поступило более 2 200 заявок. Что касается Евро-2020, то иностранные гости могут въехать в Россию на матчи без виз при наличии отрицательного результата теста на коронавирус, только по паспорту болельщика. Волонтеров обеспечат средствами индивидуальной защиты. Нехватки людей нет.

«У нас было подано порядка 11 тысяч заявок для участия в указанной программе и было отобрано полторы тысячи человек из которых 1200 — это основной состав и 300 человек у нас, конечно же, есть в резерве. Жизнь она такая. Кто-то может заболеть или передумать. Это порядка 7 человек на место. Конкурс был серьезный», — рассказал глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

Проезд для волонтеров и болельщиков в общественном транспорте будет бесплатным. Да и сам транспорт продолжает обновляться.  

Предпочтение отдают электробусам и автобусам, работающем на сжиженном газе — скоро экологически чистые новинки появятся на городских улицах. Главный козырь — «Пионер», созданный на Невском заводе электрического транспорта. 18-метровая машина особо большой вместимости может работать на линии целый день.

«Много, много у нас транспорта. Но он каким должен быть? Экологически чистым, чтобы мы в городе дышали хорошим чистым воздухом. Мы заключили соглашение с «Газпромом», «КАМАЗом», министерством о том, что будем делать транспорт экологически чистым», —  рассказал Александр Беглов.

Трубы в летний период ждет реконструкция. Губернатор на заседании правительства распорядился быстрее менять ветхие коммуникации. Если в 2020 году речь шла о 252 километрах, то в 2021 в планах 270 километров. А стремиться нужно к показателю в 400 километров, и срок службы должен быть не 25 лет, а 50.

Еще одна задача, поставленная перед городом — довести бюджет до одного триллиона рублей, чтобы тратить больше денег на социальные программы и помощь нуждающимся петербуржцам. Все предпосылки для этого есть.  
«Колоссальную поддержку нам, по поручению президента, оказал федеральный центр, выделив на нужды города в два раза больше средств, чем в 2019 году. Прямые поступления из федерального бюджета составили 54 миллиарда рублей. Это максимальный показатель за последние 15 лет», — отметил губернатор.

Очень важный финансовый момент — Смольный окажет поддержку негосударственным театрам, которые из-за пандемии переживают тяжелые времена. На эти цели из бюджета выделено 70 миллионов рублей, которые распределят на конкурсной основе. Деньги направят на постановку и показ спектаклей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»